Настройка VPN на микротике

Тема в разделе "Вопросы и решение проблем", создана пользователем cisky, 5 мар 2021.

  1. cisky

    cisky New Member

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Как поднять на базе роутера микротик VPN (у меня hAP ac2)? К примеру подключаться к роутеру через PPTP и дальше с него уже идти в интернет? Может есть какие-то инструкции?

    Заранее спасибо за помощь
     
  2. Baraboom

    Baraboom Administrator

    Регистрация:
    17 фев 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    PPP, заходим на вкладку Interface, вверху в перечне вкладок находим PPTP сервер и ставим галочку в пункте Enabled. Снимаем галочки с наименее безопасных алгоритмов идентификации - pap и chap.
    В разделе PPP переходим в меню Secrets и с помощью кнопки "+" добавляем нового пользователя. В полях Name и Password прописываем, соответственно логин и пароль, который будет использовать пользователь для подключения к туннелю. В поле Service выбираем тип нашего протокола - pptp, в поле Local Address пишем IP-адрес роутера MikroTik, который будет выступать в роли VPN-сервера, а в поле Remote Address - IP-адрес пользователя

    Нам нужно открыть 1723 порт для трафика по TCP-протоколу для работы VPN-туннеля MikroTik, а также разрешить протокол GRE. Для этого идем в раздел IP, потом - в Firewall, потом на вкладку Filter Rules, где с помощью кнопки "+" добавляем новое правило. В поле Chain указываем входящий трафик - input, в поле Protocol выбираем протокол tcp, а в поле Dst. Port - указываем порт для VPN туннеля 1723.
    Переходим здесь же на вкладку Action и выбираем accept - разрешать (трафик).
    Точно также добавляем правило для GRE. На вкладке General аналогично предыдущему прописываем input, а в поле Protocol выбираем gre.
    На вкладке Action как и в предыдущем правиле выбираем accept.

    В некоторых случаях, когда при подключении необходимо видеть локальную сеть за маршрутизатором, нужно включить proxy-arp в настройках локальной сети. Для этого идем в раздел интерфейсов (Interface), находим интерфейс, соответствующий локальной сети и на вкладке General в поле ARP выбираем proxy-arp.
     
  3. Baraboom

    Baraboom Administrator

    Регистрация:
    17 фев 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если вы подняли VPN между двумя роутерами MikroTik и вам необходимо разрешить передачу broadcast, можно попробовать добавить существующий профиль подключения (PPP - Profiles) удаленного роутера в бридж главного:
     

Поделиться этой страницей

Share