Настройка DNS

Тема в разделе "Вопросы и решение проблем", создана пользователем Zeplin, 17 мар 2021.

  1. Zeplin

    Zeplin New Member

    Регистрация:
    17 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вариант настроек DNS оптимален, по скорости доступа к данным.

    С галочкой Use Peer DNS в интерфейсе pppoe, для получения динамических DNS провайдера. Использую кэш роутера для записей DNS. А в DCHP server'e в настройках сети, необходимо указывать как DNS только сам микротик (ip gateway) и использовать только кэш роутера, в который подгружаются данные от DNS провайдера.

    Или лучше оставить поле пустым (dhcp network -> dns server -> empty) и на конечной машине будет 3 DNS сервера, локальный кэш и 2 DNS от провайдера.

    Я думаю, что если в локальном кэше еще нет нужной записи, то мы быстрее получим данные от dns провайдера сразу, а не будем записывать эти данные в кэш и потом передадим клиенту. Или это работает не так и все равно пока локальный кэш не обновиться на конечном устройстве не будет данных. Или будет 2 запроса к dns провайдера - первый для кэша, второй для клиента, что немного уменьшит латенси?
     
  2. alexey

    alexey Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Это сомнительно. Сначала идет обращение к локальной базе данных на компьютере, если нет подходящих совпадений - обращение к внешней сети. Ответ кэшируется, на следующий запрос ответ поступит из локальной базы данных компьютера, если к этому времени не будет вытеснен, или просрочен.
    Существуют различные инструменты для тестирования скорости серверов, подобные namebench.
     

Поделиться этой страницей

Share